Саакашвили показал используемый для путешествий по миру украинский паспорт

Видео: Mikheil Saakashvili / Facebook

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили показал паспорт украинского гражданина, по которому въехал в Польшу. Видео из польской столицы Варшавы опубликовано в понедельник, 7 августа, на странице Саакашвили в Facebook.

«Я (...) поехал в аэропорт в Америке, сел на самолет, они посмотрели на мой паспорт, не было никаких вопросов. Хотя [глава МВД Украины Арсен] Аваков и вызвал действующего посла в США, чтобы предупредить, чтобы меня не выпускали по этому паспорту», — объяснил политик на встрече со сторонниками Евромайдана.

Саакашвили добавил, что потом приехал в Польшу, где ему «тоже улыбнулись, сказали "Добро пожаловать"». Он подчеркнул, что гордится наличием украинского паспорта.

В июле президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили гражданства из-за предоставления ложной информации в официальных документах.

Украинский политолог Олег Соскин в комментарии Национальной службе новостей НСН высказал мнение, что Вашингтон будет поддерживать бывшего президента Грузии «как орудие против Порошенко. «Его (Саакашвили — прим. «Ленты.ру») уже поддержали все лидеры политических организаций, которых взяли на контракт лоббистские агентства США. Все хотят Порошенко уничтожить, убрать его. Но все хотят убрать его чужими руками. Есть Саакашвили, который готов это сделать», — объяснил Соскин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше