Сирийская армия перешла в наступление на восточной окраине Дейр-эз-Зора

Фото: Alaa Faqir / Reuters

Подразделения сирийской армии при поддержке артиллерии перешли в наступление на позиции боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в восточном направлении от Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента.

Продвижение передовых отрядов прикрывает реактивная и ствольная артиллерия. Целью операции является прорыв к окруженной с января 2017 года группировке правительственных сил на восточной окраине Дейр-эз-Зора.

5 сентября сообщалось, что министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о завершении операции по деблокированию сирийского города Дейр-эз-Зор. Днем ранее в ведомстве сообщили, что сирийская правительственная армия при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России в ходе наступления на город за сутки продвинулась на восемь километров и овладела двумя стратегически важными высотами.

Дейр-эз-Зор на протяжении трех лет находился в полном окружении террористов. Несмотря на регулярные атаки боевиков с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зор продолжал держать оборону периодически контратакуя террористов. Снабжение защитников города и гражданского населения осуществлялось через воздушный коридор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше