ЕЭК начала расследование в отношении Philips

Фото: Peter Dejong / AP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России передала в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) материалы по координации цен на смартфоны Philips в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ЕЭК начала расследование. Об этом заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию комиссии Марат Кусаинов, передает РИА Новости.

Он также отметил, что в 2016-2017 годах ЕЭК получила 16 заявлений участников рынка и государственных структур — членов ЕАЭС о нарушении правил конкуренции. В результате 10 из них были взяты в работу, и комиссия проводит соответствующие расследования, рассказал Кусаинов.

«Так, ведутся расследования на трансграничных рынках железнодорожных колес и бетонных шпал, грузовых и легковых автомобилей, шин, металлоконструкцией, сотовых телефонов — недавно эти материалы нам передал ФАС по Philips», — сказал он.

В свою очередь в российском представительстве Philips (ООО «ФИЛИПС») заявили «Ленте.ру», что внеплановая проверка ФАС завершилась в компании в мае 2017 года. «Акт проверки ФАС содержит информацию о том, что по проверенным направлениям ООО "ФИЛИПС" признаков нарушений не выявлено. "ФИЛИПС" осведомлено о том, что ФАС намерена передать результаты проверки в отношении цен на смартфоны под брендом Philips на дальнейшее рассмотрение Евразийской экономической комиссии», — отметили к компании. Однако, российское представительство не имеет к этому отношения, поскольку не осуществляет импорт, а также оптовую и розничную торговлю смартфонами Philips на территории РФ.

В июне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компании «ЛГ Электроникс РУС» (российская структура LG) по подозрению в координации цен на смартфоны.

В декабре 2016 года антимонопольное ведомство возбудило дело против четырех ретейлеров, торгующих iPhone, которые не предоставили ФАС данные о ценах на смартфоны.

Летом 2016 года ФАС заподозрила в координации цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus корпорацию Apple.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международная организация региональной экономической интеграции. Государствами-членами ЕАЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше