На Украине взрывы под Винницей сочли диверсией на день рождения Порошенко

Кадр: видео BBC

Военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье «Диверсия» по факту взрывов боеприпасов на складах вблизи города Калиновка Винницкой области. Об этом в среду, 27 сентября, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

«Сотрудники Службы безопасности Украины вошли в следственно-оперативную группу для проведения досудебного следствия в открытом уголовном производстве», — добавила она.

Украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что СБУ знала о готовящейся диверсии, приуроченной ко дню рождения украинского президента Петра Порошенко — 26 сентября. «Этот день — день рождения президента Петра Порошенко, и диверсия в его родной Винницкой области не может быть совпадением», — написал он на своей странице в Facebook.

В тот же день советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что взрыв боеприпасов на складах под Винницей был устроен беспилотным летательным аппаратом. «Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да — похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить», — написал он в социальной сети.

Ранее в среду стало известно, что в результате взрывов на складе боеприпасов в Винницкой области пострадали по меньшей мере два человека. Как рассказал местный активист Анатолий Банах, город Калиновка полностью эвакуирован.

Сигналы о пожаре и взрывах на складах одной из воинских частей поступили поздно вечером 26 сентября. Сейчас воздушное пространство в 50-километровой зоне от эпицентра события полностью закрыто. Украинские железные дороги изменили маршруты 14 поездов, эвакуированы работники четырех ближайших к месту происшествия станций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше