Президент Болгарии заявил о вреде антироссийских санкций

Румен Радев

Румен Радев. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что антироссийские санкции не могут действовать бесконечно. Об этом сообщает агентство БТА.

По словам Радева, в экономическом смысле ограничительные меры вредны, и они наносят ущерб экономическим отношениям. Болгарский лидер в то же время заметил, что санкции являются общим европейским политическим решением, но бизнес не должен от них страдать. «Поэтому я надеюсь, что в какой-то момент они будут отменены», — сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

10 июня Радев заявил, что готов поддержать отмену антироссийских санкций, но самостоятельно инициировать подобный процесс не может. «Я с удовольствием поддержу любой акт по отмене этих санкций, но пусть будет ясно — в одиночку президент не может инициировать такой акт», — сказал тогда болгарский лидер.

Ряд стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении Москвы в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к России, а затем с конфликтом на юго-востоке Украины. Они затрагивают финансовый, энергетический и оборонно-промышленный сектора экономики. Брюсселем также были введены и санкции против Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше