В «Роскосмосе» рассказали о сбое в электронике «Прогресса»

Фото: roscosmos.ru

Причиной переноса пуска корабля «Прогресс МС-07» стал сбой в одном из микрокомпьютеров грузовика, сообщил ТАСС исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев в кулуарах XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

«Глубинную причину еще надо исследовать, но мы локализовали агрегат. Там не открылся клапан, и мы понимали, что сбой произошел в части системы управления, одном из микрокомпьютеров, его заменили. А почему компьютер не выдал сигнал? Либо это был сбой электроники, либо сбой программы», — сказал Крикалев.

Исполнительный директор «Роскосмоса» отметил, что причины неполадок планируется окончательно выяснить до следующего пуска грузовика.

Грузовой корабль «Прогресс МС-07» должен был отправиться к МКС 12 октября, однако стартовал 14 октября. Пуск 12 октября отменила автоматика. Изначально предполагалось, что «Прогресс МС-07» впервые совершит полет к МКС по трехчасовой схеме (два витка по орбите Земли), но в итоге полет выполнялся по двухсуточной схеме.

18 октября НАСА сообщило о разгерметизации капсулы пилотируемого корабля «Союз МС-02» при спуске на Землю. Инцидент произошел 10 апреля на высоте 8 километров от поверхности планеты. Три члена экипажа, а также частицы мощей Серафима Саровского, находящиеся в капсуле, не пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше