«Почта России» с опозданием доставила запрос ФСБ в офис Telegram в Лондоне

Начало событий в новости Telegram оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи от переписок

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Лондонский офис Telegram не получил в срок запрос от ФСБ России с требованием предоставить ключи от переписки пользователей из-за промедления «Почты России». Об этом адвокат компании Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале.

«12 июля ФСБ попросила Telegram прислать переписку пользователей до 19 июля. Но Почта России доставила письмо лишь 21 июля. И причину не знает. Режим рухнет из-за "Почты России", запомните эти слова», — написал юрист, прикрепив фото копии объяснительного письма, которое «Почта России» направила в ФСБ.

В сообщении говорится, что «Почта России» приносит извинения «за ненадлежащее исполнение предоставленной услуги».

16 октября Мещанский суд Москвы оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за непредоставление ФСБ доступа к перепискам пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров пообещал оспорить решение суда и собрал команду юристов.

Дуров отмечал, что будет обжаловать решение, поскольку требования к мессенджеру противоречат 23-й статье Конституции России, в которой утверждается, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Мессенджеры обязаны представлять ключи для декодирования переписок по требованию правоохранительных органов в соответствии с так называемым законом Яровой — антитеррористическому пакету нормативно-правовых актов, который был принят Госдумой 24 июня 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше