Сирийцы нашли «неубиваемую» замену БМП-1

Сирийские военные массово используют многоцелевые гусеничные транспортеры МТ-ЛБ, в российской армии, известные под прозвищем «мотолыга». Об этом пишет «Вестник Мордовии».

Тягачи, изначально предназначенные для перевозки людей и грузов, применяются сирийцами в рейдах наряду с танками и другой бронетехникой. На некоторых кадрах видны МТ-ЛБ, вооруженные, в частности, 23-миллиметровыми зенитными установками, крупнокалиберными пулеметами или автоматическими станковыми гранатометами.

Отмечается, что в ряде случаев «неубиваемые» транспортеры служат заменой бронемашинам БМП-1.

МТ-ЛБ состоит на вооружении с 1964 года, за это время было выпущено около 10 тысяч машин данного типа. Тягач применялся в ходе войны в Афганистане и практически во всех крупных вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве. Отличается высокой надежностью, простотой обслуживания и универсальностью.

Максимальная масса «мотолыги» с грузом достигает 12,2 тонны, а в ряде специальных модификаций превышает 16 тонн. Транспортер, имеющий 14-миллиметровую лобовую броню, по шоссе способен развивать скорость до 62 километров в час, а также может преодолевать водные преграды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше