Сбербанк провел первый платеж с помощью блокчейна

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сбербанк провел первую в России платежную транзакцию по технологии блокчейн. Для этого применялась платформа IBM Blockchain на базе HyperLedger Fabric. Об этом в среду, 29 ноября, сообщается в пресс-релизе кредитной организации, поступившем в «Ленту.ру».

По словам управляющего директора Sberbank CIB Стеллы Кудачкиной, ценность применения этой технологии заключается в высокой скорости переводов. «Отражение операции на счете получателя после его отправки происходит практически в режиме реального времени, в отличие от традиционной системы переводов», — отметила она.

На IT-инфраструктуре Сбербанка установлен сервис определения единого порядка транзакций, удостоверяющий центр сети и клиентское веб-приложение с функцией личного кабинета. Также на стороне Сбербанка и Альфа-банка находились необходимые узлы сети блокчейн. «Созданный технологический процесс является базовым сценарием, на основе которого должен быть разработан новый расчетный функционал», — полагают в Сбербанке.

Партнерами и участниками пилотной транзакции выступили «МегаФон», «МегаЛабс», Альфа-банк, а также компания IBM.

Глава Сбербанка Герман Греф неоднократно заявлял, что организация делает ставку на применение технологии блокчейн. По его мнению, в течение ближайших 10 лет глобальная экономика сильно изменится благодаря ее внедрению.

Блокчейн — система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами (биткоин, эфириум) и также может быть внедрена в банковскую деятельность: криптотехнология позволяет сократить время на проведение крупных сделок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше