Россия оказалась среди аутсайдеров экономического развития

Валерий Федоров

Валерий Федоров. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия заняла 12-е место среди 20 наиболее развитых стран мира по подсчетам индекса готовности к будущему, который подготовил ВЦИОМ. Об этом сообщает РИА Новости

На первом месте значится Германия, втором — США, третьем — Великобритания. «Среди аутсайдеров Аргентина, Турция, Саудовская Аравия, Бразилия и, увы, Россия», — отметил директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Как пояснил Федоров, первое такое исследование коснулось стран «Большой двадцатки». «Нашей целью было понять, насколько они — а значит, косвенно, и мир в целом, — готовы к тем вызовам будущего, которые видны уже сейчас, но в полной мере проявятся через 10-15 лет», — сказал аналитик.

Индекс состоит из нескольких показателей: уровень развития экономики, науки, образования, гражданской активности, безопасности и международного влияния.

По индикатору «Развитие экономики» лидирует Германия, затем идут США и Япония. По показателю «Международное влияние» лидером является Германия, Россия — на 12-й позиции. По индикатору «Безопасность и суверенитет» на первом месте США, Россия на 6-й строке.

В опубликованном в октябре рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает простоту ведения бизнеса, Россия заняла 35-е место из 190 стран. За год страна поднялась в рейтинге на пять строчек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше