Германия захотела Соединенные Штаты Европы

Зигмар Габриэль

Зигмар Габриэль. Фото: Sait Serkan Gurbuz / AP

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поддержал идею лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца о создании к 2025 году Соединенных Штатов Европы. Об этом сообщает телеканал ARD.

По мнению главы немецкого МИДа, Евросоюз должен превратиться в защитника своих граждан по всему миру. Он добавил, что это невозможно, когда каждое государство само по себе. «Мир меняется. Азия, Латинская Америка, Африка. Только Европа становится все меньше (...) И если мы не станем действовать сообща, наши дети лишатся голоса в будущем», — пояснил он.

Габриэль отметил, что политиков часто критикуют за отсутствие видения того, как развивается ЕС. «Сейчас у Мартина Шульца появилась идея, как дальше должна развиваться Европа, так все сразу же на него накинулись», — посетовал немецкий министр. Он уточнил, что план лидера социал-демократов направлен на превращение ЕС в «представителя интересов граждан».

7 декабря Мартин Шульц заявил о необходимости конституционного договора, который бы «обеспечил создание федеративной Европы», поскольку в настоящее время «Европа недееспособна во многих вопросах».

Согласно опросам общественного мнения, ранее немцы отвергли идею создания Соединенных Штатов Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше