Песков назвал причины информационной войны против России

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия 24» назвал причины, по которым против России ведется информационная война. Видео доступно на YouTube-канале «России 24» (с 19:15).

«То, что мы сейчас наблюдаем, это конфронтация, которая связана, наверное, с попытками задушить суверенность России, суверенный голос России. С попытками задушить растущие возможности и способности России доносить свой голос до мирового сообщества, растущий потенциал, в том числе и технологический, с точки зрения информационных технологий, доносить свой голос в плане опровержения тех лживых новостей, которые идут в отношении нашей страны», — заявил Песков.

«Они недовольны, пытаются нас задушить. Мы отвечаем», — добавил пресс-секретарь российского президента.

Также Песков отметил, что некоторые работающие в России иностранные СМИ являются ангажированными, однако они продолжают свою деятельность в России, не встречая препятствий со стороны кого бы то ни было. «Эти СМИ имеют возможность работать свободно у нас в стране. И, наверное, это то, чем мы гордимся. И то, кстати, на что мы призываем наших партнеров обратить внимание в плане того, какие условия работы создаются здесь для зарубежных СМИ», — сказал представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента России указал на то, что закон об иностранных агентах не препятствует деятельности зарубежных журналистов. «Он лишь ее регламентирует и, скажем так, добавляет обязанности совершать для этих СМИ определенные действия», — подчеркнул он.

Песков заверил, что никаких ограничений для иностранных журналистов для посещения пресс-конференции президента Владимира Путина, которая состоится 14 декабря, не существует. «Все, кто подал заявку, и все, кто в ладах с законом нашим смогут принять участие, а СМИ действуют на основе закона о СМИ», — указал он.

5 декабря Минюст России включил в реестр иностранных агентов девять СМИ, в том числе «Радио Свобода» и «Голос Америки». Сообщалось также, что всем изданиям, признанным иностранными агентами, закроют доступ в Госдуму.

Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет 14 декабря. Ее начало запланировано на 12:00 мск.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше