В Германии озаботились борьбой с антисемитизмом

Томас де Мезьер

Томас де Мезьер. Axel Schmidt / Reuters

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер предложил создать в стране должность уполномоченного при правительстве по борьбе с антисемитизмом. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интервью министра газете Bild.

По его словам, необходимость учреждения такой должности связана с возросшим количеством пренебрежительных замечаний, неуместных шуток и дискриминации по отношению к согражданам-евреям. «Каждое преступление на почве антисемитизма — это чересчур и позор для нашей страны. Враждебность к евреям больше никогда не должна распространиться в Германии», — подчеркнул де Мезьер.

Он напомнил, что еще в апреле нынешнего года создать должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом советовала независимая экспертная комиссия при немецком МВД.

11 декабря канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что консервативный блок ХДС/ХСС, который она представляет, осуждает антисемитские действия, такие как произошедшее накануне сожжение израильского флага в Берлине.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, в свою очередь, потребовал принять решительные меры в ответ на данный инцидент. «Нет никакого оправдания сожжению израильских флагов», — пояснил он. Министр юстиции Хайко Маас уверен, что «любая форма антисемитизма — это нападение на всех нас».

Акции протеста в Берлине, где демонстранты скандировали антисемитские лозунги и сжигали израильские флаги, начались после объявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Также он поручил Госдепу начать работу по переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. С критикой этого решения выступили многие мировые лидеры.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше