Боевики начали собирать на джихад в биткоинах

Фото: Rodi Said / Reuters

Боевики из сирийской провинции Идлиб теперь собирают пожертвования и в биткоинах. Фотография с призывом материально поддержать джихад опубликована в Telegram-канале «Д///ИХАД».

На снимке запечатлены трое боевиков с плакатом, призывающим оказать воюющим в Сирии моджахедам финансовую помощь. В частности, на плакате приведены реквизиты, по которым желающие могут перевести биткоины. Кроме того, боевики обратились к своим сторонникам с просьбой обеспечить их оружием.

К какой именно из действующих в регионе группировок принадлежат эти джихадисты, неизвестно. Источник «Ленты.ру» сообщил, что это идлибские сахаваты — члены вооруженного формирования, состоящего из мусульман-суннитов, которые сражаются против исламистов либо в составе вооруженных сил той или иной страны, либо на одной с ними стороне.

Ранее в декабре гражданку США арестовали за финансирование террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) биткоинами. По данным властей, 27-летняя уроженка Пакистана, работая в США, обманным путем получила кредиты на 85 тысяч долларов, чтобы приобрести биткоины и отправить их боевикам. Теперь ей грозит несколько десятилетий тюрьмы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше