Израиль назвал ООН домом лжецов

Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко раскритиковал ООН за политику в отношении Израиля. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

«ООН — это дом лжецов», — заявил глава израильского кабинета министров. По его словам, Иерусалим — столица Израиля вне зависимости от того, признает это ООН или нет.

«Для того, чтобы США официально признали Иерусалим нашей столицей, понадобилось 70 лет, и потребуется еще много лет, чтобы ООН сделала то же самое. Отношение к Израилю на самых разных континентах стремительно меняется, и это не может не сказаться и на ООН, но потребуется время», — заявил Нетаньяху.

Он выразил надежду на то, что вслед за США другие страны также примут решение о переносе своих посольств в Иерусалим.

На 21 декабря назначено заседание экстренной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созванное в рамках формулы «Единство ради мира». Данная формула применяется, когда пять постоянных членов Совета безопасности ООН не могут договориться об урегулировании кризисной ситуации.

В этот же день постоянный представитель США при ООН Никки Хейли разослала коллегам из ряда государств предупреждение о последствиях в случае неправильного голосования на Генеральной ассамблее Всемирной организации. «Президент США Дональд Трамп будет внимательно следить за этим голосованием и просит представить отчет о тех странах, которые голосовали против нас. Мы примем к сведению каждый голос по данному вопросу», — говорится в письме, подлинность которого подтвердили дипломаты из четырех стран.

Тремя днями ранее США воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе по проекту резолюции, признававшей незаконными все решения и действия, направленные на изменение облика, статуса и демографического состава Иерусалима.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м после Шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше