Ошибку с Путиным-победителем непрошедших выборов исправили

Начало событий в новости Google объявил Путина победителем президентских выборов
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Ошибку, из-за которой в поисковике Google действующий президент России Владимир Путин указывался победителем предстоящих выборов главы государства, исправили. В настоящее время система выдает корректные результаты при запросах «Президентские выборы в России 2018» и «выборы 2018».

Как объяснил исполнительный директор российского отделения «Викимедиа» Станислав Козловский, ошибка произошла из-за пользователя, который подредактировал в «Википедии» материал о грядущем голосовании. «Неизвестный дописал фамилию Путина в преамбулу статьи о выборах, после чего поисковик индексировал ее и отобразил в выдаче новый вариант», — рассказал он РБК.

Он добавил, что в онлайн-энциклопедии устранили недочет через 20 минут, затем ошибка исчезла и из Google.

Ранее сообщалось, что виджет Google показывает данные о Путине-«победителе» по разным вариантам запроса, причем не только на русском, но и на английском языке.

Пользователи сети предложили считать произошедшее вмешательством американцев в российские выборы и предположили, что Google могли взломать хакеры.

Выборы президента России пройдут 18 марта. К 14 января зарегистрированными кандидатами стали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвинутый КПРФ Павел Грудинин. Путин участвует в кампании как самовыдвиженец.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше