Среда обитания

В Саратове жильцов начали заселять в дом без лифтов

Фото: vzsar.ru

В Саратове завели уголовное дело на местного чиновника, из-за которого жильцов начали заселять в новый дом, где не были готовы лифты, газ и электрооборудование. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры России.

В превышении должностных полномочий заподозрили консультанта инспекционного отдела управления госстройнадзора Министерства строительства и ЖКХ области. После проверки выяснилось, что он выдал заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов. На основании этого документа местная администрация выдала разрешение о вводе в эксплуатацию жилого дома. Горожане начали заселяться в квартиры.

«Однако документ чиновник выдал при несоответствии параметрам проектной документации и отсутствии исполнительной документации, поскольку отсутствовало разрешение на эксплуатацию газового, электрооборудования и тепловой энергии, а также технического освидетельствования лифтового оборудования», — говорится в сообщении.

Осенью прошлого года управление Роспотребнадзора начало проверку роддома в Петрозаводске: при проектировании там не учли столовую и туалеты. Выяснилось, что здание строится с нарушениями, например, в реанимации отсутствуют санузел и душевая для персонала, в дневном стационаре нет столовой, а некоторые помещения расположены в подвале и не имеют естественного освещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше