Курс доллара к рублю упал до минимума за девять месяцев

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Курс доллара США по отношению к российской валюте упал до минимального показателя за последние девять месяцев — ниже 56 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 11:00 мск 25 января курс американской валюты снизился по сравнению с предыдущим закрытием на 34 копейки, до 55,84 рубля, евро — на 32 копейки, до 69,30 рубля.

Курс российской валюты укрепился на фоне роста мировых цен на нефть — стоимость барреля североморской марки Brent превысила 71 доллар впервые с декабря 2014 года.

В 11:00 мск североморская смесь Brent на лондонской бирже ICE стоила 70,89 доллара за баррель (плюс 0,51 процента по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии). Цена мартовских фьючерсов на американскую нефть WTI увеличилась на 0,85 процента, до 66,16 доллара за баррель.

Marketwatch 24 января сообщил, что курс доллара к корзине шести ведущих валют опустился до минимума с декабря 2014 года. Соответствующий индекс DXY опустился на 0,5 процента, до 89,666. В частности, американская валюта снизилась к евро на 0,32 процента, а к фунту стерлингов на 0,68 процента. Японская иена подорожала к доллару на 0,61 процента в ходе торговой сессии 24 января.

В тот же день министр финансов США Стив Мнучин заявил, что его не волнует ослабление американской валюты. Тем самым он намекнул, что администрация Соединенных Штатов заинтересована на данный момент в слабом долларе.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше