Порошенко пустил на Украину иностранных военных

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий допуск на территорию страны подразделений вооруженных сил других государств. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Закон №7428 позволяет военнослужащим из других государств принимать участие в учениях на территории страны. В нем указывается, что в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил в 2018 году ожидается участие до 3 тысяч военнослужащих США и стран-членов НАТО с вооружением и военной техникой.

В июне-ноябре текущего года в украинско-американских учениях Rapid Trident примет участие до 2 тысяч иностранных военных с оружием и техникой. В учениях Sea Breeze, которые пройдут в июне-октябре, ожидается участие до 2,2 тысяч военных, 20 кораблей, пяти подводных лодок и 20 самолетов и вертолетов.

В многонациональных учениях «Чистое небо» в мае-ноябре будет задействовано до 350 военных от США и стран НАТО с вооружением и техникой. В августе-октябре на Украине пройдут учения «Светлая лавина», в которых примут участие до 300 военнослужащих из Венгрии, Румынии и Словакии. Также в период с апреля по ноябрь состоятся украинско-румынские учения Riverian. На территорию Украины будут направлены до 100 румынских военных, шесть кораблей и два самолета и вертолета.

На проведение многонациональных учений в 2018 году предусмотрено выделение 36 млн гривен (менее 71 миллиона рублей).

Верховная Рада приняла законопроект, который месяцем ранее в украинский парламент внес сам Порошенко, 18 января. За принятие проголосовали 235 парламентариев при необходимом минимуме в 226. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие документа «даст возможность увеличить финансовые поступления в национальную экономику за счет предоставления соответствующих товаров (работ, услуг) для подразделений других государств».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше