Россиян предупредили о дефиците обезболивающих

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Министерство здравоохранения предупредило об угрозе срыва поставок рецептурных препаратов в регионы из-за новых правил их провоза, установленных Росгвардией. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ведомство.

Главный российский перевозчик наркотических медикаментов — ФГУП «Главный центр специальной связи» («Спецсвязь»). Осенью 2017 года Нацгвардия запретила организации доставлять лекарства самостоятельно из-за отсутствия лицензии на охранную деятельность, а получить ее она не может, потому что лицензия выдается только обществам с ограниченной ответственностью.

В Минздраве отметили, что ситуация со «Спецсвязью» может привести к нехватке обезболивающих в российских больницах и аптеках. Ведомство подготовило поправки в правила перевозки наркотических и психотропных веществ, чтобы дать возможность «юридическим лицам с особыми уставными задачами» охранять такие лекарства без лицензии. Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке к документу сказано, что в большинстве регионов нет альтернативы «Спецсвязи» — у перевозчиков либо нет лицензии на оборот наркотических средств, либо зона их доставки ограничена.

В России около 800 тысяч человек нуждаются в наркотических обезболивающих. В первую очередь, речь идет об онкобольных, пациентах с терминальной стадией ВИЧ, а также о людях с тяжелыми травмами.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше