США раскритиковали мощнейших роботов России

«Уран-9»

«Уран-9». Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Американский аналитик Самуэль Бендетт из CNA (Center for Naval Analyses) в опубликованной War is Boring колонке перечислил имеющихся в распоряжении российских военных боевых наземных роботов, отметив, что «пока еще мало конкретных намеков на сроки, когда такие машины приступят к активной службе».

В списке Бендетта значатся такие крупные системы, как робот-танк «Уран-9», боевой робот «Соратник», три варианта робототехнического комплекса «Нерехта», универсальный самоходный гусеничный дистанционно-управляемый комплекс «Платформа-М» и робот «Вихрь» на базе БМП-3.

Эксперт признал, что все перечисленные им вооружения в разное время проходили испытания. По мнению Бендетта, в настоящее время подобное оружие, как и его зарубежные аналоги, остается уязвимым при атаке противника и по-прежнему требует непосредственного управления оператором.

В 2017 году Бендетт заявил, что российские разработки военных беспилотных летательных аппаратов отстают от аналогичных зарубежных. В то же время он отмечал лидерство страны в радиоэлектронной борьбе.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше