Огромный флот Китая родом из СССР поразил США

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Reuters

Разведывательное сообщество США и американская компания Planet одновременно сделали спутниковые снимки проводимых ВМС КНР в Южно-Китайском море учений. Об этом сообщает Popular Mechanics, назвавшее увиденное «необыкновенным зрелищем».

«Сегодня Китай формирует крупнейшую за последнее время морскую группировку, создавая большое количество новых кораблей, оснащенных современными ракетами и датчиками», — пишет издание.

Popular Mechanics насчитало на снимках 43 корабля. Среди них достоверно можно опознать авианосец Liaoning (переделанный после покупки у Украины советский «Варяг»), оснащенный 24 истребителями Shenyang J-15 (создан на основе приобретенного у Украины прототипа советского Су-33) и несколькими вертолетами.

В Popular Mechanics допускают, что в учениях в Южно-Китайском море приняли участие несколько подводных лодок, эсминцев, корветов и катеров ВМС КНР, оснащенных современными ракетами.

Учения в Южно-Китайском море с участием авианосца и группы поддержки начались 27 марта. За несколько дней до этого в регионе вблизи спорных островов отметился эсминец ВМС США USS Mustin.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше