Шотландец поплатился за зигующего мопса

Кадр: Mark Meechan

Шотландца Марка Мичана (Mark Meechan), научившего мопса своей девушки поднимать лапу в нацистском приветствии, оштрафовали на 800 фунтов (69,3 тысячи рублей). Об этом сообщает The Independent.

Во время объявления приговора у здания суда собрались десятки сторонников Мичана, также была запущена фандрайзинговая кампания по сбору денег на штраф.

В апреле 2016 года Мичан выложил на YouTube видео, на котором мопс по кличке Будда поднимает переднюю правую лапу вверх по команде хозяина «Зиг хайль!» и в ответ на призывы убивать евреев. Шотландец отметил, что научил животное командам и снял видео, чтобы разозлить девушку.

Видео было удалено с YouTube, а самого Мичана арестовали. Против него завели уголовное дело за разжигание ненависти, и в конце марта признали виновным.

Шериф Дерек О'Кэрролл (Derek O’Carroll) обвинил его в расизме и антисемитизме, а также отметил, что девушка Мичана даже не подписана на его канал на YouTube, то есть не cмогла бы увидеть ролик. Тем не менее, она тоже выступила в суде и отметила, что ее парень «либерален, толерантен и никогда не оскорблял евреев». За Мичана также вступился известный израильский комик Дэвид Бэддиэл (David Baddiel).

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше