Кудрин согласился возглавить Счетную палату

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин согласился возглавить Счетную палату. Об этом в пятницу, 11 мая, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Для Счетной палаты это хороший вариант, Кудрин — «достойная кандидатура», прокомментировал собеседник издания.

Возглавить ведомство бывшему министру предложили в «Единой России». Накануне эту информацию подтвердил сам Кудрин и пообещал серьезно подумать об этой должности.

Президиум фракции партии, на котором может быть объявлено о согласии возглавить ведомство, соберется на встречу с Кудриным 14 мая, пишет издание. «Состоится разговор, по итогам которого, насколько обе стороны будут удовлетворены, мы примем решение», — пояснял первый зампредседателя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

В свою очередь, вице-спикер Думы Петр Толстой, комментируя кандидатуру бывшего министра, отметил, что «многие, если не большинство, депутатов в парламенте не разделяют те идеи, которыми руководствуется Алексей Кудрин в своей работе». Однако, добавил он, пост главы Счетной палаты не подразумевает политической деятельности реформатора. Кроме того, он высоко оценил работу Кудрина в правительстве.

Согласно законодательству, Госдума представляет президенту трех кандидатов на кресло главы Счетной палаты, из которых тот выбирает одного и вносит на утверждение депутатов.

7 мая правительство России во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку после инаугурации Владимира Путина. Новый кабинет министров сформируют в течение нескольких недель.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше