Инвалида не пустили в кафе из-за собаки-поводыря

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В городе Елизово на Камчатке инвалида по зрению не пустили в кафе с собакой даже после того, как вмешалась полиция, сообщает Vostok.Today.

По информации издания, мужчина с собакой-поводырем хотел поужинать в кафе со своей спутницей, но администратор заведения не пустил их внутрь из-за животного. Инвалид показал сотрудникам документы, подтверждающие его статус, и рассказал о нормах законодательства. Когда и это не помогло, он вызвал полицию. Прибывшие на место полицейские не смогли убедить владельца кафе пропустить гостей. Единственное, что предложили слепому, — сесть на летней террасе в холодную погоду.

В отношении кафе возбуждено дело о дискриминации (статья 5.62 КоАП). Отягощающим обстоятельством стало невыполнение работниками требования сотрудников МВД. Организации грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

В ноябре 2017 года в Петербурге мальчика в инвалидном кресле не пустили в кафе кинотеатра, потому что он не собирался делать заказ. Школьник, в свою очередь, рассказывал, что его попросили покинуть заведение, потому что гостям не понравился его внешний вид.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше