Ребенка удалившей грудь россиянки усыновила другая семья

Юлия Савиновских

Юлия Савиновских. Кадр: Страна чудес / YouTube

Одного из детей приемной матери из Екатеринбурга Юлии Савиновских, сделавшей операцию по удалению груди, усыновила другая семья, сообщает Znak.com со ссылкой на уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову.

По ее словам, таким образом, ребенка нельзя забрать обратно — это причинит ему «новый моральный ущерб». «Дети уже адаптировались, и надо отступить. Это будет истинно соломоновым решением», — отметила она.

Москалькова не смогла рассказать о судьбе второго изъятого у Савиновских ребенка, но выразила сожаление, что не сумела помочь вернуть детей екатеринбурженке. «Мы были за то, чтобы оставить детей у этой мамы. Тем более что она была готова остановить дальнейшие трансформации ради детей, и дети ее любили», — признала она.

Юлия Савиновских начала процесс усыновления двух мальчиков в 2015 и 2016 годах, к тому моменту у женщины было трое родных детей. В начале 2017-го она удалила грудь, затем увлеклась проблемами трансгендеров и начала вести об этом блог. В августе того же года органы опеки отобрали ее детей, предоставив суду фальшивые, по ее словам, справки о психических отклонениях у женщины. 20 сентября Орджоникидзевский суд лишил Савиновских родительских прав, суды апелляционных инстанций оставили решение в силе, посчитав ее мужчиной, состоявшей в гей-браке.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше