МИД ответил на обвинения во вмешательстве российских разведчиков в выборы в США

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Обвинение 12 российских разведчиков во вмешательстве в американские выборы призвано испортить атмосферу перед встречей лидеров России и США, заявили в МИД. Комментарий был опубликован в пятницу, 13 июля, на сайте ведомства.

«Вызывает сожаление, что в Вашингтоне стало нормой тиражирование лживой информации, а уголовные дела заводятся по явным политическим мотивам. Остается вопрос: как долго там будут продолжать ломать эту постыдную комедию, позорящую США», — отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что политические силы США изо всех сил стараются «реанимировать старую утку о мнимом "вмешательстве России в американские президентские выборы"». «Вот только из нагромождения конспиративных схем, которыми стараются поразить американского обывателя, совершенно не вытекает их принадлежность к данному ведомству [ГРУ РФ] и причастность к кибервзломам», — заключили в министерстве.

Ранее США предъявили заочные обвинения 12 российским разведчикам по делу о вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году. Все они обвиняются в организации кибератак с целью кражи документов для их последующей публикации. Отмечается, что россияне в том числе устанавливали специальное программное обеспечение на компьютеры, чтобы следить за пользователями и читать их переписку.

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп встретятся в Хельсинки 16 июля.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше