В России на треть увеличат протяженность федеральных дорог

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

До 2021 года в федеральную собственность перейдет девять тысяч километров региональных дорог, а к 2031 году протяженность федеральных трасс вырастет на треть. Об этом газете «Известия» рассказали в Росавтодоре.

В настоящее время протяженность федеральных трасс составляет чуть больше 50 тысяч километров, и после перевода увеличится на 17 тысяч километров. Федеральные дороги обслуживаются за счет российского бюджета.

Издание поясняет, что трассы под управлением Росавтодора «будут доведены до необходимого транспортно-эксплуатационного состояния» — на покрытии проезжей части не должно быть проломов, просадок, выбоин и других дефектов. Также предусмотрены требования к дорожным знакам, разметке и светофорам.

4 июня на сайте Всемирного экономического форума был опубликован Индекс глобальной конкурентоспособности. Среди прочего, оценивалось качество дорог в каждой стране, Россия заняла 114-е место из 137 позиций. Авторы доклада отметили, что российские дороги имеют тенденцию к улучшению.

7 мая Президент Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах России до 2024 года. В числе поручений — довести до нормативного состояния половину дорог в стране. На дорожное строительство власти планируют выделить более восьми триллионов рублей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше