Главы госкомпаний попадут в список возможных коррупционеров

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Министерство юстиции предложило расширить список должностных лиц, в случае правонарушения попадающих под статью 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Злоупотребление должностными полномочиями». В частности, туда предложили включить руководителей государственных корпораций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

Паспорт законопроекта опубликован на сайте портала, хотя полный текст с поправками отсутствует. В паспорте содержится информация об обсуждаемых нововведениях: предлагается добавить в этот список «лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в хозяйственных обществах, долями в уставном капитале которых прямо или косвенно владеет Российская Федерация или субъект Российской Федерации».

На сайте указано, что обсуждение пройдет с 6 по 20 августа, и, если законопроект будет одобрен, то данные изменения распространятся не только на статью 285 УК РФ, но и на всю главу 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

В действующей редакции статьи 285 УК РФ под должностными лицами имеются в виду «лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти», а также люди, которые выполняют организационные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, акционерных обществах, органах местного самоуправления и в других организациях, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации и ее субъектам.

В 2017 году закрыли дело в отношении бывшего главы государственной корпорации «Русгидро» Евгения Дода, его обвиняли в незаконном начислении премий самому себе. В сентябре 2017 года Дода освободили из-под домашнего ареста, когда он погасил причиненный компании ущерб.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше