Жителям Латвии предложили самостоятельно защищаться в случае войны

Фото: Оксана Джадан / РИА Новости

Правительство Латвии не в состоянии обеспечить безопасность всех граждан в случае начала конфликта, поэтому жители должны сами отвечать за себя и своих родных. Об этом говорится в проекте доклада министерства обороны страны, сообщает РИА Новости.

Авторы доклада отмечают, что, несмотря на обязанность правительства предложить некие модели самоорганизации, основная задача граждан Латвии — суметь организоваться самостоятельно.

В ведомстве считают, что оборона государства только военными средствами невозможна, поэтому «следует улучшать систему государственной защиты, которая основывается на готовности общества и государства преодолевать кризис, опираясь на взаимное доверие и партнерство жителей», — говорится в сообщении.

В августе прошлого года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что в ходе российско-белорусских военных учений «Запад-2017» могут быть предприняты попытки «прощупать» систему обороны республики. Он подчеркнул, что Риге стоит быть готовой к возможным провокациям, которые сначала могут выглядеть как случайное происшествие, а затем выльются в полномасштабную кризисную ситуацию в стране

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше