Сотрудник центра «Э» исчез после обвинений в пытках

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Заместитель начальника 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Рустам Жилетежев, которого подозревают в пытках задержанного, объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Карачаево-Черкесии.

По данным следствия, в конце августа в ведомство обратился 38-летний мужчина, который рассказал о том, что сотрудники центра «Э» под руководством Жилетежева заставляли его дать ложные показания по некоему преступлению.

После отказа они стали его избивать и пытать электрическим током. Травмы были зафиксированы в акте судебно-медицинской экспертизы: это рана правой кисти от электрошокера и кровоподтеки на левом глазе и затылке.

По итогам проверки было возбуждено дело по статье 286 УК России («Превышение должностных полномочий»). Когда возникла необходимость допросить Жилетежева, его местонахождение установить не удалось.

Ранее следователи Ставрополья спустя 12 лет поисков нашли мужчину, изнасиловавшего девушку. Оказалось, что все это время мужчина жил на своей родине в Дагестане, но под чужим именем.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше