Полиция извинилась перед россиянами спустя десять лет после пыток

Александр Ныров

Александр Ныров. Фото: pytkam.net

В Оренбурге полиция принесла официальные извинения троим гражданам, которых незаконно задержали десять лет назад. Об этом сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток». Пострадавшие утверждают, что их пытали в отделении.

Начальник городского управления МВД Оренбурга Александр Ныров направил официальные письма Вячеславу Садовскому, Антону Ферапонтову и Максиму Ниматову. Ныров приносит извинения «за противоправные действия» бывших сотрудников Дзержинского РОВД Альберта Акманова и Василия Зубихина.

В мае Акманова и Зубихина осудили за то, что они незаконно задержали и удерживали троих человек в 2008 году. Они получили по 11 месяцев колонии-поселения, но ввиду истечения срока давности суд освободил их от наказания. Пострадавшим присудили компенсацию по 200 тысяч рублей за нарушение разумного срока судопроизводства. Суд постановил взыскать с МВД тридцать и десять тысяч рублей за преступления в отношении Ферапонтова и Садовского, также подан иск в интересах Ниматова о компенсации морального вреда.

Приговор суда обжалован. Садовский, Ферапонтов и Ниматов утверждают, что в отделении их с помощью пыток вынуждали сознаться в совершении целого ряда преступлений: от ограбления пивного ларька до убийства милиционера. Как заявили пострадавшие, милиционеры надевали им на голову противогаз и пускали в дыхательный шланг дым от сигарет, душили и били дубинками, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками. Если задержанные засыпали, их били по голове. Когда молодых людей спустя сутки отпустили, в больнице у них диагностировали гематомы, ссадины, вывихи суставов, сломанные ребра и нос. Один из пострадавших получил сотрясение мозга.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше