Турция похвалила себя за умиротворение Идлиба

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Турецкие спецслужбы играют главную роль в реализации договоренностей о создании демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Hurriet Daily News.

«Нагрузка большей частью ложится на национальную разведывательную организацию (MIT)», — сказал он. Как отметил турецкий лидер, Дамаск считает крайне важным уничтожение тяжелого вооружения радикальных группировок в провинции.

Эрдогана также беспокоит поток беженцев, которые могут хлынуть в страну в случае операции российских и сирийских военных на границе. «Работа [по возвращению беженцев в Сирию] идет. Вчера около 50-60 человек вернулись в свои дома», — пояснил он. По словам президента, он обсуждал вероятность военных действий в Идлибе с Москвой. «Надеемся, этого не произойдет, — сказал лидер. — [Президент России Владимир] Путин дал нам обещания».

7 сентября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пришли к соглашению о создании в Идлибе демилитаризованной зоны глубиной 15-20 километров. Эту территорию будут патрулировать турецкие войска и российская военная полиция. Джихадистам предлагается сдать оружие, технику и распустить всех иностранных наемников. К 10 октября Анкара планирует разоружить все находящиеся на этой территории бандформирования.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше