Украина захотела помешать России милитаризовать Крым

Владимир Ельченко

Владимир Ельченко. Фото: РИА Новости

Киев внесет проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН, чтобы не позволить России продолжать милитаризацию Крыма. С таким заявлением выступил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

По его словам, Украину беспокоят «многочисленные военные учения» на полуострове и «постоянная милитаризация» Азовского моря. Он считает, что действия России в Крыму демонстрируют ее агрессивную политику, что становится «еще одним поводом для беспокойства».

«Расширение ее [России] военного присутствия в Азовском море — это новый вызов, с которым нам приходится иметь дело. Морская территория между Украиной и Россией в настоящее время все больше милитаризируется Российской Федерацией, что имеет последствия не только для морской торговли и поставок в Украину», — сказал Ельченко.

Постпред Украины добавил, что Киев получает информацию о размещении в Крыму ядерного оружия и восстановлении соответствующей инфраструктуры.

В конце августа Ельченко анонсировал ряд «неприятных» для России инициатив, которые он представит на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Он указал, что речь пойдет о Донбассе, демилитаризации Крыма и о находящихся в России украинцах, которых Киев считает политзаключенными.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше