Третий человек в стране решил наставлять «Лидеров России»

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко решила стать наставником в конкурсе управленцев «Лидеры России». Об этом сообщает ТАСС во вторник, 16 октября.

По словам Матвиенко, в 1970-х годах она была участником американо-советского проекта «Молодые политические лидеры».

«Я в течение нескольких лет регулярно ездила в США, где в течение месяца жила в семьях. Там очень многому нас научили. (...) Мы жили в семьях сенаторов, мы общались с американским истеблишментом. Мне это очень многое дало. Я благодарна тому периоду», — рассказала она.

В частности, по ее словам, участников учили выступать перед аудиторией и отвечать на «самые нелицеприятные вопросы». Матвиенко подчеркнула, что будущим лидерам необходима помощь и поддержка.

«Я буду делать все возможное, чтобы люди, которые выберут меня в качестве наставника, действительно стали лучшими», — заключила спикер.

Во втором всероссийском конкурсе «Лидеры России» смогут принять участие люди со всего мира. Это решение организаторы приняли после многочисленных писем от соотечественников. Единственное требование — свободное владение русским языком. К настоящему моменту зарегистрировано свыше 50 тысяч заявок.

Первый сезон всероссийского конкурса стартовал прошлой осенью и завершился в феврале нынешнего года. Победителями стали 103 человека, из них двое стали губернаторами, трое — заместителями федеральных министров. Мероприятие высоко оценил президент Владимир Путин. Он призвал организаторов сделать конкурсную программу еще интересней.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше