Военные корабли США проплыли рядом с Китаем в разгар торговой войны

Фото: Pichi Chuang / Reuters

Министерство обороны Тайваня 22 октября сообщило о двух кораблях ВМС США, которые прошли по Тайваньскому проливу. Об этом пишет агентство Reuters.

Корабли США прошли по проливу между материком и островом Тайвань, чтобы убедиться в том, что этот морской путь остается свободным и безопасным.

«Проход кораблей Тайваньским проливом демонстрирует настрой США на свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион. Самолеты и корабли США продолжат действовать везде, где это позволяет международное право», — заявил Нейт Кристенсен, спикер Тихоокеанского флота США.

До этого американские военные корабли видели в проливе в июле 2018 года. Как пишет Reuters, такой маневр может разозлить Китай, учитывая все более напряженные отношения между Вашингтоном и Пекином.

Китайская Республика на Тайване — фактически отдельное государство, которое Китай считает своей провинцией. Отделение произошло в 1949 году после окончания гражданской войны. С тех пор отношения между Китаем и Тайванем, который до 1971 года представлял Китай в ООН, постоянно накалялись. Последний, третий кризис в Тайваньском проливе произошел в 1995-1996 годы — тогда американское правительство направило к Тайваню две авианосных группы.

Отношения США и Китая обострились в этом году после введения администрацией президента США Дональда Трампа протекционистских мер. В ходе торговой войны обе страны ввели в отношении друг друга ряд ограничений.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше