Лукашенко отреагировал на возможное появление войск США на белорусской границе

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Белоруссия обеспокоена возможным появлением американской военной базы на территории Польши, сейчас Минск и Москва думают об адекватном ответе на этот шаг Вашингтона. Об этом в среду, 31 октября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает ТАСС.

«Конечно, нас это беспокоит. Если, допустим, в Польше политики заявляют, что они готовы тратить миллиарды долларов для того, чтобы разместить там американское оружие, и завести туда батальоны американцев, и создать некий "Форт Трамп", конечно же, мы не идиоты, мы, конечно, на это реагируем со своим главным союзником, думаем о том, как нам противостоять всему этому», — сказал белорусский лидер, выступая на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом Минск и Москва раздумывают об ответе, который потребует минимальных затрат. «Мы не такие богатые, мы и Россия, вы значительно богаче, мы ищем адекватный ответ в этой ситуации, а как же иначе?» — указал белорусский лидер.

Также Лукашенко выразил мнение, что те, кто «размахивает ядерными боеголовками, не думают о своей собственной безопасности и безопасности своего народа». «Неужели [президент США] Дональд Трамп, делая заявление о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), думает о Беларуси? Он, может, и не знает, что есть такая Беларусь и что здесь миллионы людей, которые просто хотят нормально жить», — сказал президент Белоруссии.

При этом Лукашенко полагает, что заявление Трампа о намерении выйти из ДРСМД, которое американский лидер сделал 20 октября, — это игра и что этого никогда не произойдет. «Если они и выйдут из договора, то это ничего не даст. Опасность в другом: даже разговоры на эту тему вредны», — считает Лукашенко.

В середине сентября президент Польши Анджей Дуда призвал Вашингтон направить в республику больше американских войск. Трамп пообещал рассмотреть возможность размещения в Польше постоянной американской базы. Объект было предложено назвать «Форт Трамп». 4 октября Дуда сообщил, что решение о создании базы уже принято, а Варшава готова вложиться в создание необходимой инфраструктуры, чтобы обеспечить постоянное присутствие американских вооруженных сил. По словам польского лидера, объект станет сдерживающим фактором для возможной российской агрессии.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше