Порошенко оценил российские санкции против украинцев

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко полагает, что российские санкции против Украины воспринимаются в Киеве как государственная награда. С таким заявлением он выступил в четверг, 1 ноября, передает телеканал «112 Украина».

«Я хочу подчеркнуть, что российское решение о санкциях не было неожиданным. За небольшим исключением это список очень достойных людей, включая моего сына, включая половину моей администрации, с большим количеством народных депутатов, большинством членов коалиции, членов украинского правительства. Хочу сказать, что на Украине пребывание в этом списке — это как некая государственная награда, по крайней мере это так воспринимается», — указал глава государства.

Также Порошенко посоветовал России прекратить «бряцать оружием». «России надо сделать очень простую вещь — уйти с Украины, отвести свои войска, оружие, восстановить территориальную целостность Украины. Тогда будет и мир, и не потребуется вводить какие-либо санкции», — посоветовал он Москве.

1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о применении ограничительных мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. В документе фигурируют судьи Конституционного суда Украины, депутаты Верховной Рады, представители крупного бизнеса, чиновники, руководители органов исполнительной власти и другие представители украинского истеблишмента.

Санкции предусматривают блокировку безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России. В пресс-службе кабмина отметили, что они могут быть отменены в случае, если украинские власти откажутся от санкционного давления на Россию.

Проработать новые санкции в качестве ответа на недружественные действия Украины в отношении россиян поручил президент РФ Владимир Путин 22 октября.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше