Плавдок «Адмирала Кузнецова» треснул

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Утонувший плавучий док ПД-50, использовавшийся при ремонте авианосца «Адмирал Кузнецов», получил трещины при ударе о дно, сообщил «Интерфакс» знакомый с ситуацией источник.

Дефекты выявлены в результате первичного осмотра ПД-50, проведенного водолазами. «По их информации, при обследовании обнаружено, что ПД-50 в результате удара о дно получил повреждения корпуса, на котором образовались трещины», — сказал собеседник.

По словам источника, «это неудивительно, учитывая массу дока и его возраст». Также собеседник высказал предположение, что именно поэтому до сих пор не принято решение о подъеме дока.

В ноябре источник «Интерфакса» заявил, что подъем ПД-50 нецелесообразен, а вместо утерянной техники возможно приобретение новой.

ПД-50 является единственным плавучим доком на Севере России, способным принимать такие корабли, как «Адмирал Кузнецов». Он был построен в 1980 году в Швеции. Длина ПД-50 составляет 330 метров, ширина — 67 метров, грузоподъемность достигает 80 тысяч тонн.

30 октября на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково (Мурманская область), где ремонтировался единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», плавучий док ПД-50 утонул. Инцидент произошел из-за сбоя в подаче электроэнергии, что привело к нештатному заполнению цистерн плавдока, вследствие чего он ушел под воду. На доке упали два башенных крана, один из них — на палубу единственного российского авианосца, в результате чего появилась пробоина размером 4 на 5 метров.

В результате ремонта «Адмирал Кузнецов» должен получить новое энергетическое оборудование и вооружение. Работы планируется завершить в 2021 году. В июле генеральный директор судоремонтного центра «Звездочка» Сергей Маричев заявил, что для выгрузки старого оборудования придется «разворотить» почти половину авианосца.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше