Евросоюз пообещал Украине «целевые меры» из-за ситуации в Азовском море

Федерика Могерини

Федерика Могерини. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Евросоюз планирует в ближайшее время рассмотреть «целевые меры» в связи с ситуацией в Азовском море. Об этом во время пресс-конференции заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Мы четко даем понять российской стороне, что ожидаем прекращения проверок судов в Азовском море. Мы также изучаем целевые меры для поддержки затронутых районов на Украине. Об этих мерах будет объявлено позднее, сегодня мы их обсуждали», — отметила она.

17 ноября представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко пригрозила России жестким ответом в случае закрытия Азовского моря для украинских судов. Она пояснила, что в этом случае Киев начнет уголовные производства против должностных лиц и действий России, подаст иски в международные суды, а также «последует реакция от Службы безопасности Украины и пограничников».

Ситуация в Азовском море между Россией и Украиной обострилась после завершения строительства Крымского моста через Керченский пролив весной 2018 года. В Киеве считают, что Москва может ограничить доступ к азовской акватории. В ходе конфликта пограничные службы стран неоднократно задерживали суда.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше