Мохнаткина отпустили

Сергей Мохнаткин

Сергей Мохнаткин. Фото: Сергей Карпов / ТАСС

В Архангельске областной суд отменил постановление районного суда об аресте оппозиционера Сергея Мохнаткина и отпустил его на свободу, сообщил «ОВД-Инфо» его общественный защитник Андрей Креков.

Активист стал фигурантом очередного уголовного дела о дезорганизации деятельности исправительной колонии (часть 2 статьи 321 УК) накануне дня освобождения после отбытия предыдущего срока — 2 декабря.

В частности, ему вменили сопротивление при попытке этапировать его из больницы назад в колонию. По словам Крекова, Мохнаткин жаловался на высокое давление и боль в спине и просил вызвать скорую помощь.

В заключении активист находится с 31 декабря 2013 года, после того как дважды ударил полицейского (часть 1 статьи 318 УК), а затем и его коллегу на митинге в защиту гарантирующей свободу собраний 31-й статьи конституции.

В местах лишения свободы Мохнаткин стал фигурантом еще двух дел: за оскорбление начальника учреждения и дезорганизацию работы тюремщиков. Он отказался от этапирования без документов и был жестоко избит.

После этого эпизода у Мохнаткина диагностировали компрессионный перелом позвоночника, однако в оказании медпомощи ему постоянно отказывали, из-за чего летом 2017 года оппозиционер объявлял голодовку.

В декабре 2012 года Мохнаткин получил правозащитную премию от Московской Хельсинкской группы в номинации «За мужество, проявленное в защите прав человека». Основанием стало его поведение во время акции в защиту 31-й статьи конституции 31 декабря 2009 года. Мохнаткин тогда также был арестован, осужден на 2,5 года заключения за нападение на милиционеров, а затем помилован.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше