«Норникель» продолжит поддерживать коренные народы Севера

«Норникель», который многие годы занимается поддержкой коренных малочисленных народов Севера, заключил соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) России, сообщила пресс-служба компании.

«Этим компания подтверждает, что придерживается курса государственно-частного партнерства в такой чувствительной сфере, как устойчивое развитие этих народов и территорий их проживания», — сказал вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с органами власти Владислав Гасумянов.

Цель совместной работы — поддержка традиционного образа жизни, культуры, экономического и социального развития коренных народов в регионах, где расположены производственные активы компании. Стороны будут вместе решать проблемы местных сообществ, в том числе вопросы, связанные с образованием.

За последние восемь лет «Норникель» активно реализовывал проекты поддержки коренных народов Севера и направил на эти цели более 500 миллионов рублей. По соглашению с администрацией Таймырского района компания участвует в строительстве нового жилого комплекса для переселенцев из аварийного жилья в поселке Тухард.

Компания является основным участником Северного завоза на Таймыре: флот компании ежегодно доставляет в отдаленные поселки уголь, дизельное топливо, стройматериалы. Коренному населению оказывается помощь в части авиационных перевозок и обеспечения продовольствием.

Заполярный филиал «Норникеля» также приобретает оборудование для школ и больниц. В целях сохранения национальных традиций и культуры коренных народов компания ежегодно проводит традиционные праздники жителей тундры — День оленевода и День рыбака.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше