Белоруссия пригрозила вместе с Россией ответить на размещение базы США в Польше

Андрей Равков

Андрей Равков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Региональная группировка войск России и Белоруссии обладает всеми возможностями, необходимыми для обороны и «адекватного ответа» на размещение военной базы США в Польше. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава белорусского Минобороны Андрей Равков.

По его словам, наличие подобной группировки гарантирует безопасность российских и белорусских граждан и является «эффективным фактором сдерживания».

Равков также подчеркнул, что Минск рассматривает перспективу появления американской базы в Польше как источник военной угрозы и относится к подобным предложениям Варшавы серьезно. «Очевидно и то, что такие шаги не содействуют укреплению международной и региональной безопасности и стабильности», — добавил он.

В ноябре президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал Польше не создавать «лишние базы» на своей территории. «В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать», — заявлял он.

В середине сентября президент Польши Анджей Дуда призвал Вашингтон направить в республику больше американских войск. Президент США Дональд Трамп пообещал рассмотреть возможность размещения в Польше постоянной американской базы. Объект было предложено назвать «Форт Трамп». Позже Дуда сообщил, что решение о создании базы уже принято, а Варшава готова вложить в создание необходимой инфраструктуры 1,5-2 миллиарда долларов. По словам польского лидера, объект станет сдерживающим фактором для возможной российской агрессии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше