Очередной легендарный смартфон Nokia перевыпустят

Фото: Gizmochina.com

Компания HMD Global планирует выпустить новую версию культового смартфона Nokia N9. Об этом пишет Gizmochina.

Гаджет, напоминающий эту модель, заметили на стенде Google на выставке CES 2019 в Лас-Вегасе. На нем демонстрировались аппараты на операционной системе KaiOS с поддержкой «Google Ассистента»: JioPhone, Nokia 8110 с 4G и неанонсированный телефон, очень напоминающий Nokia N9.

Эта ОС является преемником системы от Firefox, разработка которой прекратилась в 2016 году. Google инвестировала в платформу 22 миллиона долларов. На фотографии можно заметить логотип Nokia, однако оригинальный N9 не имеет поддержку ассистента Google.

Оригинальный телефон Nokia N9 был представлен в июне 2011 года. Смартфон поставлялся с операционной системой MeeGo 1.2 на базе Maemo от Nokia и Moblin от Intel, и кроме него данную ОС получал лишь N900. После прекращения поддержки системы на ее базе были созданы Tizen и Sailfish.

Ранее HMD Global уже перевыпускала культовые телефоны Nokia. Так, в 2017 году компания показала новую версию Nokia 3310, которую в 2018-м обновила и добавила поддержку 4G. В том же году был показан «телефон-банан» Nokia 8110.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше