Россия излечилась от «голландской болезни»

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов объявил о победе России над нефтяной зависимостью. Такое мнение он выразил в интервью газете «Коммерсантъ».

Силуанов рассказал о том, что исцеление произошло при помощи бюджетных инструментов и правил. «В период высоких цен на нефть ценовая премия изымается в резервы, а в период низких цен эти деньги возвращаются в экономику. Происходит сглаживание изменений курсовых соотношений, которые до этого резко били по стабильности и создавали неуверенность в завтрашнем дне», — рассказал Силуанов об успехах правительства.

Министр отметил, что, если раньше гражданам приходилось менять доллары на рубли и обратно, то теперь такой ситуации не наблюдается. Силуанов уверен, что в настоящий момент происходит «сглаживание» курсовых разниц, которые раньше резко били по стабильности экономики и не давали уверенности в завтрашнем дне. Теперь же, по словам вице-премьера, такой ситуации нет.

«Голландская болезнь» — зависимость государства от экспортных доходов одной отрасли, в контексте России это актуально в связи с высокой долей энергоресурсов в доходе страны. Чрезмерная зависимость от одной отрасли приводит к снижению эффективности экономики страны.

При этом в декабре Силуанов говорил совершенно другое, утверждая, что Россия по-прежнему сильно зависит от нефтяных доходов. Тогда вице-премьер говорил, что российскую экономику стало меньше «колбасить» от влияния внешних факторов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше