На Украине назвали причину ареста зачинщицы драк на российском ТВ

Елена Бойко

Елена Бойко. Фото: страница Елены Бойко во «ВКонтакте»

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла причины ареста журналистки Елены Вищур (Бойко). Депортированную из России женщину обвинили в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

По данным СБУ, «агитаторша» пропагандировала антиукраинские взгляды. Также она публично призывала к изменениям государственного устройства и границ Украины. Сообщается, что Бойко систематически совершала эти преступления с 2015 года.

В отношении журналистки уже заведено уголовное производство. Вменяемые ей преступления караются ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

Ранее Бойко была арестована в Харькове. Она провела несколько часов на нейтральной территории у пограничного пункта «Нехотеевка», пытаясь попросить политического убежища в другой стране, однако ее отправили на Украину.

В декабре московский суд признал журналистку виновной в нарушении правил пребывания в России. Ее оштрафовали и депортировали на территорию Украины.

Бойко прославилась как участница политических ток-шоу на российских каналах. Она неоднократно делала скандальные заявления в эфире. Также журналистка поучаствовала в драке в студии передачи на канале НТВ.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше