Украинские полицейские массово объявили себя «бандеровцами»

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украинские полицейские запустили в Facebook флешмоб «Я — Бандера». Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Флешмоб стартовал в качестве извинения за слова украинского правоохранителя, который при задержании националистов возле Подольского райуправления полиции Киева крикнул одному из них: «Ложись, Бандера!»

«Я — Бандера! Я — офицер полиции! Я служу украинскому народу! Я не поддерживаю призывы: "Ложись, Бандера!"», — написал на своей странице в Facebook первый замначальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Глава Национальной полиции Сергей Князев также опубликовал в соцсети слова извинения: «Я прошу прощения. Я тоже бандеровец. Слава Украине!».

Советник главы МВД Зоран Шкиряк разместил снимок своего рабочего кабинета, где висит фотография Степана Бандеры. «Я тоже бандеровец и этим горжусь. Бандера — мой герой», — написал он в подписи к фото.

«Я — украинец! Я бандеровец! Для всех врагов моей страны я — бандеровец! Для всех моих друзей — я бандеровец! Для всего мира!», — написал в своем аккаунте еще один советник главы МВД Владимир Мартыненко.

9 февраля возле Подольского райуправления полиции Киева произошло столкновение между спецназовцами полиции и группой ультраправых активистов из организации С14, прибывших в поддержку ранее задержанных соратников. Один из спецназовцев ударил националиста со словами: «Ложись, Бандера».

Степан Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН), запрещенной в России. В 1943 году боевики ОУН организовали так называемую Волынскую резню — этнические чистки польского населения. По разным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше