Венесуэльские нефтяники опровергли заморозку счетов Газпромбанком

Начало событий в новости Стало известно о заморозке счетов венесуэльских нефтяников в Газпромбанке

Фото: Isaac Urrutia / Reuters

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA опровергла информацию о заморозке ее счетов российским Газпромбанком. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте компании.

На странице опубликованы несколько скриншотов новостных заметок о заморозке счетов с надписью о том, что это «фейковая новость». «Мы еще раз отрицаем информацию, которая угрожает нефтяной промышленности страны», — говорится в сообщении. Отмечается, что на компанию с помощью ложной информации «нападают представители правых сил и американских СМИ».

Ранее Reuters со ссылкой на источник в финансовой организации сообщил о заморозке счетов венесуэльской компании российским Газпромбанком. Отмечается, что такое решение принято из-за того, что в банке опасаются введенных в отношении PDVSA санкций США.

Нефтяная компания Венесуэлы с конца января находится под санкциями США. Ее зарубежные счета с экспортной выручкой были заблокированы, а работа американской дочерней компании Citgo оказалась под запретом. Ограничение обещали снять, если доходы будут аккумулироваться на заблокированных счетах, доступ к которым частично получил лидер оппозиции Хуан Гуайдо.

В Венесуэле продолжается борьба между избранным президентом Николасом Мадуро и Гуайдо, объявившим себя главой государства 23 января. Мадуро поддержали Россия, Иран и Турция; оппозиционера — США, признавшие его легитимным президентом, Канада, несколько государств Латинской Америки и более десяти стран Евросоюза.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше