На Украине резко выросло число ВИЧ-инфицированных

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

С 2016 по 2019 годы на Украине резко увеличилось число ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья министерства здравоохранения на своей странице в Facebook.

За последние три года число выявленных ВИЧ-позитивных лиц на Украине увеличилось с 2665 до 7800 человек. Более трети из них узнали о своем статусе благодаря программе экспресс-тестирования, которая была запущена во всех регионах страны.

Бесплатные быстрые тесты на ВИЧ граждане Украины могут пройти в специальном центре или у своего семейного врача, терапевта либо педиатра. Тестирование длится около 15 минут.

В январе 2018 года выяснилось, что военные действия на востоке Украины привели к перемещению ВИЧ из Донецкой и Луганской областей в центральные и южные районы страны. При этом инфицированные, среди которых много наркоманов, ведущих беспорядочную половую жизнь, остаются незамеченными для СПИД-центров.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше