Оксана Пушкина нашла во власти недалеких мужланов и поставила их на место

Оксана Пушкина

Оксана Пушкина . Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российские чиновники должны перестать унижать женщин и навязывать им роль инкубатора, который только и может, что производить детей. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя слова губернатора Калужской области Анатолия Артамонова о необходимости стимулировать россиянок рожать больше, передает агентство «Москва».

«Дети для женщины — это плод любви. Это ответственный момент в жизни любой семьи. Это радостное и желанное событие. Это дело двоих — мужчины и женщины! Прекратите оскорблять и унижать женщин в публичном пространстве, навязывая им роль инкубатора», — сказала Пушкина.

Депутат напомнила, что в 2018 году в России зарегистрировано 600 тысяч разводов, а в России матери-одиночки — это уязвимая группа. По ее словам, в стране должны быть созданы условия для того, чтобы женщина захотела рожать и не боялась остаться одна без средств к существованию. Для этого в первую очередь необходимо ликвидировать дискриминацию в трудовых отношениях, сравнять женщин и мужчин в зарплате и премиях.

Пушкина назвала Артамонова и тех, кто делает подобные высказывания, недалекими мужланами. Она предположила, что никакие штрафы не остановят человека от некорректного поведения в адрес женщин, «если в голове и в душе пусто».

Ранее Анатолий Артамонов предложил стимулировать россиянок активнее рожать и иметь трех и более детей, чтобы «подтянуть демографию». До этого Минздрав России заявил о планах вдвое сократить количество абортов за ближайшие шесть лет. Тогда же на заседании рабочей группы Госдумы по вопросам выведения абортов из ОМС было предложено уравнять эмбрионов и людей в правах.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше